bullfinch ([info]bullfinch) wrote,
@ 2008-04-19 13:09:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:цитаты

Деньги - это как объем двигателя автомобиля. Есть оптимальное сочетание массы транспортного средства и мощности движка. Чрезмерное отклонение от этих пропорций чревато катастрофой. Деньги всего лишь расширяют возможности, а это еще не счастье, но уже испытание. "Не справился с управлением возможностями" - этот диагноз примеряют на себя все больше жителей крупных и богатеющих городов России и всего мира

"Слово "счастье" произошло от слова "часть". А слово достаток - от слова "достаточно". Вы стали зарабатывать в 2 раза больше? Поздравляю: у вас появилась замечательная возможность подарить себе какой-нибудь высококачественный геморрой. Продать среднекалиберную квартиру рядом с метро и впрячься в бесконечное строительство особняка в 20 км от МКАД. Сбыть свою "Шкоду", купить в кредит гоночную "Мазду", как у Жанны Фриске в "Дневном дозоре", и, стоя в пробке, беситься от того, что 250 лошадей под капотом стонут от бессилия. Избавиться от скромного, но стабильно работающего бизнеса, вложиться в большое дело, работать в 3 раза больше, чем раньше, и забыть, кто такие жена и дети.

А может, для начала взять отпуск, съездить на какой-нибудь греческий остров, послушать прибой и подумать: а ведь я счастлив. Так какого рожна мне дергаться? Может, лучше пока оставить все как есть? Ну, разве что перейти с водки на текилу. Хотя нет, водка все-таки лучше..."

(Спасибо [info]strannik_j за наводку на статью).




(Post a new comment)


[info]piter_pen7
2008-04-19 11:16 am UTC (link)
Мудро :-)
Меня всегда веселило страстное желание некоторых женщин выйти замуж за олигарха.

З.Ы. Но я предпочитаю все -таки текиллу )) Хотя и водка - хороший продукт

(Reply to this) (Thread)


[info]bullfinch
2008-04-19 11:29 am UTC (link)
Возможно женщины просто стараются выбрать доминантного самца. Среди олигархов таких самцов - весьма высокий процент. Только доминантность порождает прочие проблемы, а деньги - испытания, к которым женщина может быть не готова.

P.S. Я предпочитаю производные винограда:-) Коньяк и вино. Текилу я "не понял".

(Reply to this) (Parent)


[info]piter_pen7
2008-04-19 11:27 am UTC (link)
Замечательная статья! В точку!
"Счастливый человек мало потребляет и вообще - способен понимать крамольные для экономики вещи. Всех денег не заработаешь. Лучшее - враг хорошего. Не имей сто рублей... "

Но все в головах. Мне странно, что в приведенном примере семья, которая вроде как умела быть счастливой и радоваться тому что есть, вдруг с повышением доходов резко разучилась это делать. Ведь при немного другом подходе к ситуации- стояние в пробках не было бы такой сильной проблемой.

(Reply to this) (Thread)


[info]bullfinch
2008-04-19 11:37 am UTC (link)
Знаешь такую поговорку: "пройти через воду, огонь и медные трубы"? самым сложным считается именно последнее. Медные трубы олицетаворяют славу. Вроде бы как положительный момент, но это всегда оказывается самым тяжелым испытанием.
Так и с деньгами. Много денег - вроде бы позитивный момент, это снижает критичность восприятия человеком ситуации. Человек оказывается неготовым к такому испытанию благополучием. Не все могут отвлечься, взгянуть на свою жизнь со стороны и увидеть, ты управляешь деньгами или деньги управляют тобой? Иногда денег оказывается так много, что вся жизнь обеспеченного человека уходит на "обслуживание" своего состояния.

(Reply to this) (Parent)


[info]lisichkaa
2008-04-19 05:18 pm UTC (link)
интересные мысли. а нельзя что-то посередине? ;)

(Reply to this) (Thread)


[info]bullfinch
2008-04-21 06:44 am UTC (link)
"Серединная" философия доступна тем, кто не зависит от денег в той степени, когда большие деньги не способны подчинить себе человека. А это, согласись, великая редкость.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]lisichkaa
2008-04-21 12:18 pm UTC (link)
да уж, это верно.
самое ужасное, мы в отличие от Европы, став равными и будучи отпущенными на волю, стали зарабатывать с малого, и те, кто смог немного подзаработать, но не обогатиться, не чувствует в своих деньгах той обещанной свободы, защищенности и уверенности в завтрашнем дне, отсюда все психозы :(
надеюсь, я не очень сумбурно выразилась :)

(Reply to this) (Parent)


[info]r_knyazhna
2008-04-19 06:52 pm UTC (link)
Мне кажется, испытание деньгами вполне себе походит на испытание властью. И к тому, и к другому, человек как бы стремится, но достигнув, часто не может справиться ни с тем, ни с другим. И деньги, и власть начинают управлять человеком.

Вопрос, как водится, в том, как определить для себя золотую эту середину, особенно находясь не выше нее, а ниже. СтОит ли двигаться дальше.

(Reply to this) (Thread)


[info]bullfinch
2008-04-21 07:01 am UTC (link)
Для кого-то деньги - власть. Для кого-то - возможность удовлетворить свои желания. Все зависит от слабых мест человека.
Деньги - это потенциальные возможности.

А человек сам для себя и определяет эту золотую середину. Нет проигрыша или выигрыша. Есть жизнь, которую ты выбрал. Что выбрал, то и имеешь. Со всеми плюсами и минусами того, что получил.

(Reply to this) (Parent)


[info]ya_indigo
2008-04-19 07:38 pm UTC (link)
постоянно задумываюсь об этом вопросе, оглядываюсь вокруг и вижу сплошную гонку за деньгами. Хочется сказать на это людям: ЭЛЕМЕНТАРНО, представьте, что вы умерли или при смерти, причем реальной. Ну неужели вот эта вся мишура: золотой унитаз, трехэтажный дом, чемодан драгоценностей, десяток прислуги и прочей байды, неужели ВОТ ЭТО будет иметь значение???? Вы это в гроб с собой положите? или как? Предвосхищаю ответ - это останется моим детям. Вопрос - оно ИМ И ВПРАВДУ НАДО??? А что помимо этого вы смогли им дать? то, что мир жесток и выживает сильнейший? то, что вся жизнь борьба и если не ты, то тебя?! а может стоило дать хоть немного человеческого, доброго, разумного? Может стоило самому посмотреть на мир? ведь он такой большой, в нем СТОЛЬКО ВСЕГО интересного, необычного и неизведанного!!!! может стоило заглянуть чуть дальше дома, гаража, офиса и пары теплых стран?.... глядишь и мир стал бы чуть светлее, человечество добрее и любви больше настолько, что хватило бы, если не всем, то, большинству точно.

(Reply to this) (Thread)


[info]bullfinch
2008-04-21 07:08 am UTC (link)
Ничего ты не сможешь объяснить, если человек не способен услышать. Человек может находится в другой системе ценностей и твои слова - не более чем набор звуков для такого человека.

Фраза "останется моим детям" очень логична. Но взгляд, что сами по себе деньги избавят детей от изненных трудностей - глубоко ошибочна. Даже если человек честно заработал большие деньги, эти деньги (как и любого другого человека) могут сломать потомков. Либо, если у них "иммунитет", сломать окружение этих потомков. Богатые люди часто душевно одиноки. Окружающие начинают ценить не качества обладателя денег, а именно деньги.

А если человек воровал, предавал и обманывал ради денег и финанскового спокойствия потомков, то дети возьмут с собой в будущее не только пухлые банковские счета, но и кармическую грязь отца. Эти деньги убьют потомков.

(Reply to this) (Parent)


[info]kuroi_kaze_85
2008-05-06 10:56 am UTC (link)
А если я умер - вообще ничего не будет иметь значения (это если вы не сторонница теории "вымоли себе уютный афтерлайф")

(Reply to this) (Parent)


Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…